«Галатасарай» 0:4 «Боруссия». Дубль Обамеянга, шедевр Ройса

В рамках третьего тура Лиги Чемпионов 2014/15 дортмундская «Боруссия» устраивает настоящий голевой фейерверк в матче со стамбульским «Галатасараем» и увозит в Германию драгоценные три очка.

В рамках третьего тура Лиги Чемпионов 2014/15 дортмундская «Боруссия» устраивает настоящий голевой фейерверк в матче со стамбульским «Галатасараем» и с легкостью добывает победу со счетом 4:0 благодаря дублю неудержимого Пьера-Эмерика Обамеянга, шедевральному голу Марко Ройса и контрольного выстрела Адриана Рамоса.

Некогда у «Боруссии» была шахматная черно-желтая форма. Жаль, что этой формы нет сейчас — она бы донельзя точно характеризовала переменность успехов дортмундской команды. Поистине, шахматная доска — это символ игры сегодняшней «Боруссии»: ужасные, если не позорные, игры в Бундеслиге в непередаваемом контрасте чередуются с настоящими гала-концертами в Лиге Чемпионов. Черное и белое. Поражения и победы.

В текущем сезоне Бундеслиги «Боруссия» выдала худший старт за последние 27 лет — и на фоне этого антирекорда на международной арене Дортмунд добивается выдающегося результата — 9 очков из 9 возможных по результатам трех матчей и сухой баланс мячей 9:0.

Составы команд и кадровая ситуация команд.

По сравнению с матчем в Кельне Юрген Клопп провел сразу несколько изменений в основном составе. На левом фланге обороны вопреки всем ожиданиям касательно Эрика Дурма появился Сократис, что поспособствовало воссоединению дуэта Хуммельс-Суботич.

Компанию Себастьяну Келю в опорной зоне вместо Илкая Гюндогана составил Свен Бендер; группа атакующих футболистов в лице Ройса, Кагавы и Мхитаряна осталась неизменной, зато на острие атаки не появились ни Рамос, ни Иммобиле — оба нападающих остались на скамейке запасных, а в роли чистого форварда выступил Пьер-Эмерик Обамеянг.

И, забегая вперед, надо сказать, не подвел.

Тактические особенности игры.

Подопечным Чезаре Пранделли, загнанным в безвыходное положение и имевшим в своем распоряжении по результатам двух туров лишь одно единственное очко, необходимо было обязательно побеждать, чтобы сохранить хоть какие-то надежды на выход из группы. Но…

Отчаяние Пранделли и турецкая страсть, эта удивительная смесь итальянской изящности и футбольной дикости отразилась в крайне атакующей схеме игры 4-1-3-2, но на футбольном поле задумки Пранделли никакого результата не дали. Атакующий дуэт Пандева и Бурака Йылмаза не запомнился ничем, а Уэсли Снайдер, ставший героем Стамбула в поединке против «Фенербахче», был лишь тенью самого себя.

Что касается «Боруссии», то если с основным составом Юрген Клопп позволил себе поэкспериментировать, то схему игры решил не менять, а потому «Боруссия» расположилась по старой доброй схеме 4-2-3-1. Безжалостная «прессинг-машина», продемонстрированная черно-желтыми в матче с лондонским «Арсеналом», дала свои плоды и в этой игре.

Кстати говоря…

В Турции болеть умеют, причем как в хорошем, так и в плохом смыслах — так, перед началом матча поклонники «Галатасарая» подготовили шикарный перформанс; зато незадолго до матча члены полуфанатской-полубандитской группировки «Галатасарая», вооружившись ножами, решили напасть на болельщиков дортмундской «Боруссии».

«Несколько наших болельщиков действительно подверглись нападению со стороны местных фанатов. Двум пострадавшим пришлось обратиться за медицинской помощью», пресс-служба BVB

Ход игры.

Давно болельщики «Боруссии» не видели настолько воодушевляющее начало матча в исполнении своей любимой команды. И с атакой все в порядке, и мяч держался в ногах, пусть и не без некоторой нервозности; и оборона в стиле Йогги Лева с тремя центральными защитниками не дала ни единого повода усомниться в себе.

Уже на шестой минуте матча подопечные Юргена Клоппа, в две передачи разрезав все оборонительные редуты турецкой команды, вышли вперед.

Турецкий кошмар начался с гениального паса в исполнении Генриха Мхитаряна. Марко Ройс, в рывке опередив опекуна, вышел на угол штрафной, а затем сделал аккуратный прострел низом вдоль ворот на Обамеянга, который в одно касание перевел мяч в сетку ворот — 1:0, Обамеянг!

На 18-й минуте матча «Боруссия» уже вела в счете со счетом 2:0. Одним из инициаторов взятия ворот вновь отметился Генрих Мхитарян, который, пожалуй, выдал пока что свой лучший матч за «Боруссию» в этом сезоне. Лукаш Пищек, получив мяч от Генриха на фланге, выполнил филигранную подачу в штрафную на Обамеянга, который, изящно отклеившись от Кайи, без труда удовил преимущество своей команды и оформил дубль — 2:0, Обамеянг!

Этот навес Лукаша Пищека, позволивший болельщикам Дортмунда вздохнуть с облегчением, стал уже шестой голевой передачей польского латераля. На данный момент именно Лукаш Пищек и Пьер-Эмерик Обамеянг являются лучшими ассистентом и бомбардиром «Боруссии» соответственно, который уже отличился третьим голом в Лиге Чемпионов.

Однако недалеко было и до хет-трика — возможно, самого быстрого в Лиге Чемпионов. Слегка приунывший «Галатасарай», пропустив второй гол, стал позволять гостям все больше и больше, что едва не привело к очередному голу. Сократис немудреным движением перекинул мяч через защитника турецкой команды на Генриха Мхитаряна и тем самым вывел его на ударную позицию.

Армянский плеймейкер решил сыграть наверняка и сделал прострел вдоль ворот на Обамеянга, после удара которого мяч чудом не залетел в сетку — отлетев от штанги, мяч полетел строго вдоль линии ворот, пока его не выбил Семих Кайя. Так счет едва не стал 3:0 в пользу «Боруссии» уже на 31-й минуте игры.

Впрочем, 19-кратный Чемпион Турции в долгу не остался и тоже провел неплохую атаку. Хамит Алтынтоп, вспомнив о своей молодости в «Баварии», хорошо забросил мяч в штрафную площадь Романа Вайденфеллера на Бурака Йылмаза. Турецкий нападающий имел все шансы выйти с голкипером «Боруссии» один на один, однако Невен Суботич был явно против такого рандеву — воспользовавшись тем, что Йылмаз не сумел как следует обработать мяч, сербский защитник не раздумывая в подкате выбил мяч на угловой.

А вишенкой на дортмундском торте стал потрясающий гол Марко Ройса, который убил интригу в матче и заставил даже болельщиков «Галатасарая» разразиться аплодисментами — поистине гол-шедевр, 3:0, Марко Ройс!

И в этот момент один Карл-Хайнц из Мюнхена уже наверняка начал готовить новую речь для немецкой прессы. Новую, но так похожую на все прежние.

После перерыва «Галатасарай» смотрелся более собранно и интересно, что, впрочем, на возрождение интриги в матче никак не повлияло. А ведь для подопечных Чезаре Пранделли этот матч, к концу первого тайма превратившийся в товарищескую встречу, должен был стать матчем жизни или смерти.

Борьбы не получилось. «Боруссия», сбавив обороты, провела второй тайм в выжидательной манере, изредка пытаясь уколоть соперника в разящей контратаке. Так, на 59-й минуте ударом по воротам отметился Марко Ройс; на 66-й минуте встречи Синдзи Кагава, покружившись с мячом, пробил по воротам, но не попал.

Окончательный счет встречи установил Адриан Рамос на 83-й минуте. В очередной раз колумбийский экс-нападающий берлинской «Герты» используется Юргеном Клоппом в качестве джокера и своего наставника не подводит.

Получив пас от за компанию вышедшего Илкая Гюндогана, Адриан Рамос без труда расстреливает ворота Муслеры, забивает свой третий гол в еврокубках и позволяет «Боруссии» установить новый рекорд — 9 голов по результатам 3 матчей в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Новые травмы.

Однако не обошлось и без неприятностей. На 55-й минуте матча поле пришлось покинуть Свену Бендеру. Наиболее часто травмирующийся игрок Дортмунда, возможно, в этом матче получил сразу две травмы. Еще в первом тайме немецкий футболист получил удар по голове и после замены признался, что услышал хруст; а во втором тайме, неудачно приземлившись, травмировал руку.

Оценки за матч.

«Галатасарай» Стамбул 0:4 «Боруссия» Дортмунд

«Галатасарай»: Муслера — Чемдаль, Чеджу, Кайя, Теллес — Алтынтоп, Мело, Инан — Снейдер — Пандев, Йылмаз

«Боруссия»: Вайденфеллер — Пищек, Суботич, Хуммельс, Сократис — Кель, Бендер — Мхитарян, Кагава, Ройс — Обамеянг

Голы: 0:1 — Обамеянг (6, Ройс), 0:2 — Обамеянг (Пищек, 18), 0:3 — Ройс (Кагава, 41), 0:4 — Рамос (Гюндоган, 83)