«Арсенал» 2:0 «Боруссия». Как сдаться красиво

Дортмундская «Боруссия» сдается лондонскому «Арсеналу» без боя и, проиграв на выезде со счетом 0:2, сохраняет англичанам надежду на первую строчку.

Явный игровой кризис дортмундской команды, который доселе выражался лишь в матчах Бундеслиги и удивительным образом не сказывался на фееричной игре черно-желтых в еврокубках, наконец, затронул и их. Подопечные Юргена Клоппа терпят первое поражение в текущем групповом этапе и теперь немцев и англичан разделяют лишь два очка.

А ведь еще перед матчем казалось, что команды разделяет целая пропасть! 59,902 зрителей, собравшихся в сегодняшний вечер на «Эмирэйтс», стали свидетелями того, как лондонский «Арсенал» за счет техничных действий Яя Саного в сочетании с ошибкой арбитра и безупречного удара Алексиса Санчеса возрождают в группе D интригу на звание победителя группы.

Составы команд.

Привычная рубрика травмы: «Боруссия» по-прежнему не может рассчитывать на Матса Хуммельса, Сократиса Папастатопулоса, Якуба Блащиковски и Джи. Все четыре игрока остались в Дортмунде. Есть, как ни странно, и хорошие новости: Нури Шахин и Оливер Кирх, которые, получив травмы еще летом, впервые оказались в заявке на матч «Боруссии» в этом сезоне.

Полностью восстановился Марсель Шмельцер. По сравнению с матчем в Падерборне Юрген Клопп сделал четыре замены: Дурм уступил место Шмельцеру, Бендер, восстановившийся после травмы бедра, заменил Келя, Кагава уступил место Чиро Иммобиле, а травмированного Марко Ройса был призван заменить Кевин Гросскройтц.

Что касается «Арсенала», то Арсен Венгер, по сравнению с матчем против «МЮ», в котором, по мнению Юргена Клоппа, лондонцы обязаны были побеждать, произвел три замены: Яя Саного заменил Уэлбека, Мартинес занял место в воротах, занимаемое обычно Щенсны, а Санти Касорла — место Уилшира.

Ход матча.

Помимо серии травм, дьявольского невезения и прочих недоразумений «Боруссию» последнюю неделю рьяно преследует новый злой дух — дух офсайда. Еще и недели не прошло после матча в Падерборне, где арбитр, перепутав Йойича и Гросскройтца зафиксировав положение вне игры, не засчитал чистый мяч Кевина, — еще и недели не прошло, как в Лондоне «Боруссия» уже на 75-й секунде пропускает мяч от Яя Саного, который находился в микроскопическом офсайде.

Несмотря на быстрый гол, ставший самым быстрым пропущенным голом «Боруссии» в Лиге Чемпионов, подопечные Юргена Клоппа не стали вешать нос и вошли в игру. Первый тайм, несмотря на отставание в счете, дортмундцы провели очень даже достойно: трижды потревожили голкипера «Арсенала», навязывали сопернику борьбу и в целом-то старались играть агрессивно.

Так, на 19-й минуте неплохую возможность забить имел Генрих Мхитарян — откликнувшись на навес Пищека с лицевой линии игрок сборной Армении с подъема пробил выше перекладины.

И если на 19-й минуте Мхитаряну не хватило точности, то на 39-й минуте против армянского плеймейкера блестяще сыграл голкипер «Арсенала» Мартинез, который вытянул неберущийся мяч с ударной позиции.

Но, несмотря на все старания дортмундцев спасти игру, чувствовалось, что подопечные Арсена Венгера сегодня свое возьмут. Несмотря на приблизительно равные шансы команд, было очевидно, что «Арсенал» переигрывает «Боруссию» в центре поля и лучше готов к игре.

На 51-й минуте «Арсенал» прибрал инициативу к своим рукам. На 51-минуте Роману Вайденфеллеру пришлось бросаться под ноги Алексису Санчесу, а тремя минутами позже лишь чудо спасло «Боруссию» от второго пропущенного гола — после шикарного удара Окслейда-Чемберлейна из-за пределов штрафной площади мяч звонко отскочил от перекладины.

Постепенно нарастающее давление канониров в конце концов привело ко второму взятию ворот. Получив мяч от Санти Касорлы, Алексис Санчес прорвался по левому флангу, смустился в центр и провел блестящий удар в дальний угол — 2:0, Вайденфеллер бессилен.

Казалось, выброшенные на поле от безысходности Клоппа на поле Синдзи Кагава и Адриан Рамос ничего не могли поделать с грамотной игрой лондонцев в обороне.

В довольно вялой игре «Боруссия», несмотря на судейскую ошибку, признаем это, уступает абсолютно справедливо. Наверняка дортмундцам было просто не до этого матча. Учитывая, что место поникшей банде Юргена Клоппа в плей-офф гарантировано, пожалуй, действительно неразумно расходовать себя на матч против «Арсенала», когда все еще можно решить у себя дома в поединке против «Андерлехта».