«Санкт-Паули» 0:3 «Боруссия». Дортмунд в 1/8 финала Кубка Германии

Дортмундская «Боруссия» выходит во второй раунд Кубка Германии, одержав уверенную победу над «Санкт-Паули» со счетом 3:0.

На глазах 29,063 зрителей, пришедших в этот вечер на стадион «Милентор», подопечные Юргена Клоппа обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча уже к концу первого тайма: голами на 33-й и 44-й минутах отметились соответственно Чиро Иммобиле и Марко Ройс. Окончательный счет на табло установил Синдзи Кагава — 3:0.

В преддверии матча.

До сегодняшнего дня дортмундская «Боруссия» встречалась с «Санкт-Паули» 12 раз. Баланс в преддверии кубковой игры вселял оптимизм в последнее время грустных болельщиков черно-желтой команды — из 12 матчей против «Санкт-Паули» дортмундцы одержали 7 побед и проиграли лишь трижды, причем последнее поражение случилось более чем 25 лет назад — в ноябре 1989-го года Дортмунд уступил со счетом 1:2.

Последний матч между этими командами состоялся в 2010-м году в рамках Бундеслиги — подопечным Юргена Клоппа удалось в самом начале «золотого» сезона одолеть «Санкт-Паули» со счетом 3:1.

Кадровые изменения.

По сравнению с игрой с «Ганновером 96» (0:1) Юрген Клопп сделал шесть изменений в основном составе, позволив нескольким игрокам отдохнуть: так, в заявку не матч не попал Пьер-Эмерик Обамеянг, также в Дортмунде остался Илкай Гюндоган.

«Несколько парней серьезно нагружены, поэтому мы не можем задействовать один и тот же состав в каждом матче», Юрген Клопп.

Лукаш Пищек, который провел на данный момент едва ли не больше всего матчей в этом сезоне, уступил место на правой бровке Сократису; экс-капитан «Боруссии» Себастьян Кель сменил Свена Бендера.

Но больше всего изменений произошло в атакующей линии — компанию Ройсу и Мхитаряну вместо Адриана Рамоса, Обамеянга и Гюндогана составили Синдзи Кагава, Чиро Иммобиле и Кевин Гросскройтц.

Место в воротах, как и принято в Германии, занял резервный голкипер Митчелл Лангерак.

Ход игры.

По первому тайму «Боруссию» ни в чем нельзя было упрекнуть. Разве что в слабой реализации, которая здорово подвела подопечных Юргена Клоппа в матче с «Ганновером», с первых минут матча фаворит уверенно взял инициативу в свои руки — постепенно, зато неуклонно нарастали процент владения мячом, количество выигранных единоборств и ударов; к концу первого тайма «Боруссия» настреляла по воротам «Санкт-Паули» 10 раз, — однако счет на табло долгое время не менялся.

Долгожданный гол был забит на 33-ей минуте. Кевин Гросскройтц, получивший мяч в штрафной площади у лицевой линии, сделал передачу на угол вратарской на Синдзи Кагаву, Синдзи перевел мяч направо, где Чиро Иммобиле оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в сетку ворот — 1:0, Чиро Иммобиле!

Игроки «Санкт-Паули», осознав, что терять по сути и нечего, немедленно решились атаковать сами, и первая же атака едва не привела к голу — удар Серена Гёнтнера головой с пяти метров после подачи с фланга едва не застал Лангерака врасплох, однако австралийский голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Не успел «Санкт-Паули» отойти от пропущенного гола, как получили второй в раздевалку. Допустив позиционную ошибку в обороне, хозяева позволили Чиро Иммобиле в одиночестве прорваться по левому флангу к штрафной и сделать пас под углом на одиннадцатиметровую отметку — Марко Ройс одним безупречным касанием переправил мяч в дальний угол ворот без шансов для голкипера — 2:0, Марко Ройс!

Читать также: Почему в Чиро Иммобиле не стоит сомневаться.

Нещадно критикуемый многими футбольными критиками, но, увы, не экспертами, итальянский нападающий пока что действительно еще не полностью вписался в игру «Боруссии», однако пока что забивает все что имеет. А в этом матче и вовсе поспособствовал обоим взятиям ворот. Danke, Ciro!

Во втором тайме «Боруссия» немного отпустила ногу с педали газа и расслабилась, однако «Санкт-Паули» так и не сумел возродить интригу в матче — сказалась разница в классе команд.

Те немногие шансы, что «Санкт-Паули» имел, так и не реализовал. И хоть преимущество в счете составляло два мяча, Юрген Клопп, глядя на то, как постепенно хозяева матча прибирают игру к своим рукам, решил изменить тактический рисунок игры и выпустил на поле Свена Бендера вместо Марко Ройса, зацементировав тем самым опорную зону.

Также на поле вместо Генриха Мхитаряна появился в последнее время долгое время не игравший сербский футболист Милош Йойич.

Окончательный счет в матче установил Синдзи Кагава. Воспользовавшись ошибкой голкипера, не сумевшего далеко выбить мяч, японский плеймейкер перехватил мяч и безупречно реализовал выход один на один — 3:0, Синдзи Кагава!

Итак, дортмундская «Боруссия» выходит в 1/8 финала Кубка Германии и, несмотря на серии неудачных игр, продолжает бороться на трех фронтах. В субботу подопечных Юргена Клоппа ждет сверхпринципиальный матч, перед которым в последнее время меркнет даже рурское дерби — в субботу «Боруссии» предстоит поединок с мюнхенской «Баварией». Это матч, который нельзя пропустить.