2:0 в Дрездене — «Боруссия» выходит в четвертьфинал

Дортмундская «Боруссия», одержав вчера победу над дрезденским «Динамо», в 15-й раз в своей истории выходит в четвертьфинал Кубка Германии.

30,500 зрителей, собравшихся на негостеприимном «Глюксгаз-Штадионе» — а это по меркам Дрездена настоящий аншлаг, — стали свидетелями довольно-таки плотной игры. «Динамо» упирался до последнего, и даже когда Чиро Иммобиле в одиночку вывел «Боруссию» вперед на 50-й минуте, дрезденцы не намеревались сдаваться, хоть дортмундцы и превосходили своего соперника по всем показателям. Напоследок Чиро Иммобиле забил еще один гол и установил окончательный счет в матче — 2:0 в пользу «Боруссии».

Предыдущая встреча.

«Боруссии» уже приходилось совсем недавно встречаться с «Динамо» в рамках Кубка Германии — 15 октября 2011-го года коллектив Юргена Клоппа одержал верх над Дрезденом со счетом 2:0 благодаря голам Марио Гетце и Роберта Левандовски.

Кадровая ситуация команд.

Юрген Клопп не собирался ротировать состав, но вчерашняя игра с «Динамо» была уже четвертой за последние двенадцать дней. С ошеломительной победы над «Шальке» со счетом 3:0 прошло лишь три дня, а потому Юргену Клоппу пришлось делать некоторые изменения.

Так, из-за проблем с приводящей мышцей бедра в Дортмунде остался Нури Шахин (его заменил Себастьян Кель), также в заявку на матч не попал Пьер-Эмерик Обамеянг, который пашет уже с августа и в отличие от большинства одноклубник не имел зимнего перерыва из-за участия в Кубке Африки (вместо габонца на поле появился Чиро Иммобиле). По традиции кубковых матчей Роман Вайденфеллер уступил место в воротах Митчеллу Лангераку, а Генрих Мхитарян вновь сел на скамейку и на поле, можно сказать, дебютировал Якуб Блащиковски.

Ход матча.

Перед матчем Юрген Клопп сказал, что если «Боруссия» хочет выиграть Кубок Германии, для начала ей надо обыграть «Динамо» Дрезден, и тем самым предостерег своих подопечных от недооценки соперника.

И, однако, осады ворот «Динамо» болельщики не увидели. В первом тайме полумоменты имели Чиро Иммобиле, Генрих Мхитарян и Матс Хуммельс. Хозяева спокойно оборонялись и были вполне довольны нулями на табло.

На 21-минуте матча Деннис Эрдман подтолкнул Марко Ройса и ударил по левой (неоднократно травмированной) ноге. 25-летний немец рухнул на газон и покинул поле лишь с помощью медицинского персонала.

И практически следом произошло еще одно столкновение, в результате которого пострадал Чиро Иммобиле. Капитан «Динамо» Михаэль Хефеле локтем зарядил в лицо итальянскому нападающему. Чиро был вынужден покинуть поле из-за носового кровотечения, но под аплодисменты болельщиков сумел вернуться в игру.

И не зря. На 50-й минуте, уже после перерыва, Чиро Иммобиле отплатил своему обидчику, перехватив безобразный пас Майкла Хефеля, после чего итальянец вышел один на один с голкипером и без труда направил мяч в сетку ворот — 1:0, Иммобиле!

«Боруссия» после этого не взорвалась, как это было в рурском дерби. «Динамо» удалось создать свой момент, однако Митчелл Лангерак среагировал на удар головой и спас свои ворота.

В попытке оживить игру своей команды Юрген Клопп выпустил на поле вместо Синдзи Кагавы уже многими забываемого Адриана Рамоса.

Колумбиец на 77-й минуте мог поставить окончательную точку в матче, однако Рамос не сумел реализовать верный голевой момент и попал в штангу.

Зато это удалось однозначному герою прошедшего противостояния — в самой концовке матча Якуб Блащиковски, прорвавшись по правому флангу, прострелил на одиннадцатиметровую отметку, с которой Иммобиле хладнокровно перевел мяч в ближний угол — 2:0, Чиро Иммобиле!

Читать также: Юрген Клопп: «Кубок Германии будет для нас жаркой битвой»

Таким образом, коллектив Юргена Клоппа выходит в четвертьфинал Кубка Германии. Следующий соперник «Боруссии» на пути к берлинскому финалу определится в воскресенье, в 20:00 по мск времени. Матчи 1/4 Кубка Германии состоятся 7-го и 8-го апреля 2015-го года.

«Динамо» Дрезден 0:2 «Боруссия» Дортмунд.

«Динамо»: Вигерс — Техейра, Эрдманн, Хефеле, Врзожич — Кройцер (Штефаняк, 66), Молль, Мюллер (Филь, 70), Текерчи — Айлерс, Андрих (Дюрхольц, 54)

«Боруссия»: Лангерак — Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер — Гюндоган, Кель — Блащиковски (Бендер, 91), Кагава (Рамос, 67), Ройс (Мхитарян, 21) — Иммобиле

Голы: 0:1 — Иммобиле (50), 0:2 — Иммобиле (90)