«Вердер» 2:1 «Боруссия». Выдающаяся победа Бремена

Дортмундская «Боруссия» перезимует конец этого года в зоне вылета. В рамках 17-го тура бременский «Вердер» бьет подопечных Юргена Клоппа.

42,100 зрителей, собравшихся сегодняшним зимним днем на «Везерштадионе», стали свидетелями фантастического гола Дэви Зельке — определенно лучшего игрока матча — на третьей минуте, бессилия Митчелла Лангерака при ударе Фина Бартельса. «Вердер», коим мы помнили его в далеком 2004-м под руководством Томаса Шаафа, кажется, вновь находит себя вместе с Виктором Скрыпником. Гол Матса Хуммельса на 70-й минуте, подаривший дортмундцам надежду, позволил командам провести фантастическую концовку матча. Отчаянный навал «Боруссии» и самоотверженная игра «Вердера» — команды подарили незабываемую концовку. Как никак, а для Бремена конец 2014-го удался. В отличие от «Боруссии», вынужденной готовиться к матчу против леверкузенского «Байера» в уже 2015-м году, будучи командой «со дна».

В преддверии матча.

Бременский «Вердер» ведет борьбу за выживание с самого начала этого сезона и справляется с этим гораздо лучше, чем дортмундская «Боруссия». И если в начале сезона все были уверены, что Дортмунд будет наступать «Баварии» на пятки, а судьба «Вердера» решится лишь к концу сезона где-то на задворках турнирной таблицы, то сейчас, как ни странно, проблем у «Боруссии» сейчас гораздо больше, нежели в стане музыкантов. Как никак, Виктор Скрыпник сумел наладить игру команды, и «Вердер», как в свои лучшие времена, вновь стал крепкой и интересной командой, ярко играющей в атаке, пусть и не очень надежной в обороне; когда как «Боруссию» продолжает лихорадить. И если матч против «Вольфсбурга» вызвал определенный позитив у болельщиков Дортмунда, то фиаско в Бремене заставляет даже самых оптимистичных болельщиков черно-желтых сомневаться в светлом будущем своей команды.

Состав команд.

Ход матча.

Очки были катастрофически нужны как «Вердеру», так и «Боруссии». И уже на третьей минуте матча бременцы сделали первую претензию на победу. В большей степени инициатором этого гола стала чудовищная игра «Боруссии» в обороне, а не поставленная игра «Вердера»: получив мяч между двух защитников, 19-летний Дэви Зельке проскочил между ними и, увидев, что Лангерак выбегает к нему навстречу, изящно закрутил мяч в дальний угол — 1:0, Дэви Зельке.

В себя дортмундцы пришли лишь на 15-й минуте. Завладев инициативой в центре поля и немного прижав хозяев поля к воротам, игроки «Боруссии» столкнулись с новой проблемой: что делать-то дальше? Некогда настоящий генератор опаснейших атак Дортмунда, казалось, вышел из строя. Гюндоган, получая мяч, нелепо ошибался и в лучшем случае возвращал мяч пасующему. Обамеянг безуспешно состязался в скорости с мячом, прессингуя защитников, а Чиро Иммобиле, единственный, кто наносил поставленные удары по воротам Рафаэля Вольфа, и трижды побеспокоивший защитников «Вердера», несмотря на все старания, так и не получил возможности забить очередной гол.

А бременцы, в отличие от своих именитых гостей, имели все шансы отличиться еще раз. Сначала Гюндоган споткнулся на ровном месте, а подхвативший мяч Зельке без проблем посадил Хуммельса на пятую точку и выскочил с Лангераком один на один, однако австралиец удачно вышел из ворот и опередил соперника.

Под конец первого тайма очередную ошибку допустил Матс Хуммельс. Капитан «Боруссии» неудачно выбил мяч — в результате этого «Вердеру» удалось в два паса вывести Лоренцена один на один, но и тут Лангерак не подкачал и спас свои ворота.

В перерыве Юрген Клопп как мог усилил игру, заменив уже выбившегося из колеи и наверняка укрепившегося в стремлении закончить карьеру футболиста побыстрее Себастьяна Келя на Синдзи Кагаву. Однако и японец, не набравший своей оптимальной формы, погряз в безыдейном болоте атак Дортмунда и ничем не блеснул.

Впрочем, у Синдзи был шанс выручить свою команду, однако, получив мяч на линии вратарской, Кагава перенервничал и вместо того, чтобы хладнокровно пустить мяч в угол ворот, Синдзи к большому разочарованию болельщиков «Боруссии» отправил мяч на трибуны «Везерштадиона».

Можно сколько угодно говорить о катастрофической реализации «Боруссии», но «Вердеру» в этом отношении тоже не везло. Однако на 62-й минуте подопечным Виктора Скрыпника все-таки удалось довести свою атаку до ума, и мяч снова оказался в сетке ворот Митчелла Лангерака. Перетерпев беззубую атаку Дортмунда, защитники «Вердера» бросили мяч вперед, на Зельке, тот без каких-либо проблем расправился с Матсом Хуммельсом, положив его пятой точкой на газон, устремился к воротам Лангерака и на этот раз сделал передачу на дальний угол на Бартельса, который, в отличие от Синдзи, сумел воспользоваться своим шансом и пустить мяч в сетку ворот — 2:0, Фин Бартельс.

На 68-й минуте игры Дэви Зельке мог снять все вопросы и довести игру до разгрома. Однако талантливому нападающему молодежной немецкой сборной не хватило точности, и мяч прошел чуть выше ворот. Кто-то где-то в Дортмунде выключил телевизор.

Тем временем Синдзи Кагава подтверждал, что на данный момент ему просто нечего делать в основе даже такой «Боруссии». По фееричным промахам японского полузащитника, складывалось ощущение, что в Манчестере эти два года Синдзи прогуливал тренировки.

Однако «Боруссия», наконец, сумела создать у ворот Вольфа что-то путное, пусть и со стандарта, заработанного Иммобиле. Несколько раз униженный молодыми игроками «Вердера» Матс Хуммельс напомнил о своем классе и, запутав защитников, сумел откликнуться головой на навес Шмельцера и перевести мяч в правый нижний угол ворот — 2:1, Матс Хуммельс!

И тут началось самое интересное. «Боруссия» бросилась в отчаянный навал, «Вердер» принялся контратаковать. Навал дортмундцев ни к чему толком не привел — ваш покорный слуга даже не вспомнит лицо голкипера «Вердера», когда как страх в глазах Митчелла Лангерака я запомню до конца этого года явно. Футболисты Бремена, которые еще год назад прозябали в резеревной команде «Вердера», дали трепку Чемпионам Мира. Из последних сил Матс Хуммельс и Марсель Шмельцер прерывали разрезающие передачи 19-летнего Зельке. Однако это удавалось не всегда — один из прорывов Зельке по левому флангу едва не поставил точку в матче, однако мяч после сокрушительного удара Бартельса с могильным для Дортмунда звоном отлетел от штанги в поле.

Дэви Зельке, ярчайший представитель очередной плеяды молодых немецких футболистов, провел выдающийся остаток матча, что позволяет болельщикам «Вердера» назвать 19-летнего парня лучшим игроком матча. Этот матч ждали с упоением, и игра оправдала все ожидания. Чудовищные ошибки Дортмунда в обороне и блестящие контратаки «Вердера». Печаль и бесконечная боль в глазах Юргена Клоппа. Конец 2014-го года удался на славу.

Вердер» Бремен 2:1 «Боруссия» Дортмунд

«Вердер»: Вольф — Гебре-Селасси, Гальвез, Лукимья, Гарсия — Баргфреде — Фритц, Юнусович (Макиади, 91) — Бартельс (Хьюзинг, 89) — Лоренцен (Кроос, 59), Зельке.

«Боруссия»: Лангерак — Пищек (Блащиковски, 76), Гинтер, Хуммельс, Шмельцер — Кель (Кагава, 46), Кирх — Обамеянг, Гюндоган, Гросскройтц — Иммобиле.

Голы: 1:0 — Зельке (3), 2:0 — Бартельс (62), 2:1 — Хуммельс (69).