«Штутгарт» 2:3 «Боруссия». Дортмунд возвращает долги

В рамках 22-го тура Чемпионата Германии 2014/15 дортмундская «Боруссия» в выездном матче против «Штутгарта» впервые в этом сезоне одерживает третью победу подряд и добывает важнейшие три очка. Таким образом, коллектив Юргена Клоппа поднимается на десятую строчку в турнирной таблице.

60,000 зрителей, пришедших сегодяшним вечером на «Мерседес-Бенц Арену» стали свидетелями возрождения былой мощи дортмундской «Боруссии» — в первом тайме подопечным Юргена Клоппа удавалось почти все. Дортмундцы в небывалой для себя манере ярко атаковали, грамотно оборонялись и молниеносно доставляли мяч из обороны в атаку, не позволяя сопернику оклематься. И хоть счет на табло 2:3 немного «пахнет» борьбой и неуступчивостью, болельщики «Боруссии» вряд ли переживали за результат матча — уж слишком уверенно и убедительно выглядела «Боруссия».

В преддверии матча.

Болельщики «Боруссии» в преддверии матча были настроены позитивно: позади уверенная победа над
«Фрайбургом» (3:0), зубодробительный боевик в матче с «Майнцем» (4:2). И вот впереди — агонизирующий «Штутгарт», который с математической неумолимостью приближается ко второй Бундеслиге. Грех не помечтать о третьей победе подряд. Тем паче, что в последний раз швабы брали верх над дортмундцами аж в январе 2010-го года.

И хоть многие совершенно справедливо называли этот матч игрой за шесть очков и матчем команд-конкурентов за место в Бундеслиге (ах, кто бы мог подумать, что конкурентом «Боруссии» в этом году будет не «Бавария», а «Штутгарт»), всерьез сомневаться в превосходстве дружины Юргена Клоппа над разрозненной бандой Хуба Стевенса вряд ли кому приходило в голову.

Кадровые ситуации команд.

Юрген Клопп, как и обещал в предматчевой пресс-конференции, не стал ротировать состав и выставить почти такое же сочетание игроков, которое принесло ему победу в противостоянии с «Майнцем».

Капитан «Боруссии» Матс Хуммельс продолжает лечиться от гриппа, пусть и на скамейке запасных. Якуб Блащиковски неформально также числился в категории травмированных, однако Юрген Клопп к концу игры под аплодисменты болельщиков выпустил польского ветерана на поле. Эрик Дурм, подхвативший инфекцию этой зимой, по-прежнему страдает от высокой температуры. Также в лазарете по-прежнему находятся Свен Бендер и Себастьян Кель; помимо них Юрген Клопп не может рассчитывать на Кевина Гросскройтца.

Хубу Стевенсу приходилось формировать состав без капитана команды Кристиана Гентнера, Даниэля Дидави, Мохаммеда Абделлауи и злого гения «Боруссии» Антонио Рюдигера, который в матче прошлого круга попросту спас «Штутгарт» от неминуемого поражения.

Ход матча.

Как уже было сказано выше, дортмундцам в этом матче удавалось решительно все, причем с первых минут. Свену Ульрайху пришлось взяться за свою работу уже на 10-й минуте, последовательно с интервалом в две минуты отразив удары Кевина Кампля, Нури Шахина и Илкая Гюндогана.

Но уже на 15-й минуте матча Свену Ульрайху пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот — однако гол Пьера-Эмерика Обамеянга не был засчитан из-за небольшого офсайда.

Впрочем, на 25-й минуте игры дортмундцам все-таки удалось открыть счет: шикарная перепасовка в одно касание между Марко Ройсом и Синдзи Кагавой позволили Обамеянгу укрепиться в звании лучшего бомбардира «Боруссии» и точным ударом в нижний поразить ворота «Штутгарта» — 1:0, Обамеянг!

Для габонского нападающего этот гол стал уже девятым в этом сезоне. Выдающийся результат!

Однако радость была недолгой: на 32-й минуте матча безобидный навес с левого фланга привел к неразберихе у ворот Романа Вайденфеллера — мяч проскочил между игроками, где-то в штрафной, увидев Нури Шахина, вдруг упал Нидермайер, а арбитр матча Айтекин показал на точку — Вайденфеллер бессилен, Кляйн безжалостно точен — 1:1 (32).

Однако уже семь минут спустя «Боруссия» сумела конвертировать преимущество на поле в преимущество в счете. Синдзи Кагава еще раз приятно удивил поклонников «Боруссии» и убедил боссов в правильности решения о своем возвращении, выдав вторую голевую передачу в этой игре — получив мяч на краю штрафной, японец мягко проткнул сферу между защитниками и вывел Илкая Гюндогана на угол вратарской, тот в свою очередь столь же быстро перевел мяч в ворота подмышкой Свена Ульрайха на 39-й минуте — 2:1, Гюндоган!!!

После перерыва дортмундцы могли на первой же минуте увеличить отрыв благодаря шикарному навесу Нури Шахина с углового флажка, однако мяч после удара головой Невена Суботича пролетел над перекладиной.

Незадачливость Генриха.

Свой шанс проявить себя получил Генрих Мхитарян, в перерыве заменивший Кевина Кампля. Генрих честно старался, однако часто терял мячи и действовал совсем невпопад. Так, на 79-й минуте и на 81-й Мхитарян имел отличные возможности для результативных действий, однако сначала Генрих до последнего тянул с передачей и в итоге отдал пас стоявшему в офсайде Марко Ройсу (или совсем не успевавшему к мячу Пьеру-Эмерику Обамеянгу), а затем, находясь в потрясающей позиции для удара, снова отдал пас на Ройса, который совершенно не ожидал такой неслыханной щедрости.

Концовка удалась.

Впрочем, желание Мхитаряна сбылось — на 89-й минуте Марко Ройс, перехватив безобразный пас защитника назад на голкипера, вышел один на один с Ульрайхом, переиграл его и, сместившись в сторону, с острого угла поразил ворота «Штутгарта» — 3:1, Марко Ройс!

Читать также: Как Ройс пол-Европы обломал прежде чем подписать контракт

И гол 25-летнего немца оказался победным — за секунды до финального свистка дортмундцы умудрились привезти себе угловой, с которого «Штутгарту» удалось забить второй мяч в ворота Романа Вайденфеллера — 2:3, Нидермайер.

Оценки за матч.

«Штутгарт» Штутгарт 2:3 «Боруссия» Дортмунд.

«Штутгарт»: Ульрайх — Швааб, Баумгартль, Нидермайер, Сакаи — Кляйн, Груезо, Сере Ди, Глошек — Вернер, Харник.

«Боруссия» Вайденфеллер — Пищек, Суботич, Сократис, Шмельцер — Шахин, Гюндоган — Кампль, Кагава, Ройс — Обамеянг.

Голы: 0:1 — Обамеянг (25, Кагава), 1:1 — Кляйн (32, P), 1:2 — Гюндоган (39, Кагава), 1:3 — Ройс (89), 2:3 — Нидермайер (91, Ибишевич).

Следующий матч дортмундской «Боруссии» состоится во вторник — подопечным Юргена Клоппа предстоит тяжелый выездной матч в рамках Лиги Чемпионов в Турине, где вице-чемпиона Германии ожидает «Ювентус» (22:45 по мск времени).