«Ганновер» 2:3 «Боруссия». Добро пожаловать домой.

В рамках 26-го тура Чемпионата Германии 2014/15 дортмундская «Боруссия» на выезде одерживает победу над «Ганновером» благодаря голам Синдзи Кагавы и Пьера-Эмерика Обамеянга.

На глазах почти что пятидесяти тысяч зрителей на «HDI-Arena» подопечные Юргена Клоппа, наконец, прервали свою безголевую серию — в относительно равной игре дортмундцам удалось забить быстрый гол, а именно Пьеру-Эмерику Обамеянгу на 19-й минуте. «Ганновер» ответил тем же на 31-й минуте — Штиндль, которого сватают в «Боруссию» грядущим летом, восстановил равенство на табло. А во втором тайме «Ганновер», оставшийся в меньшинстве, позволил Синдзи Кагаве, а затем и снова Обамеянгу огорчить Рона-Роберта Циллера. Свершилось, «Боруссия» дарит своим болельщикам победу.

Кадровая ситуация команд.

На этой неделе «Боруссия» провела свой последний матч Лиги Чемпионов в этом году (хотя есть, хоть и призрачные, основания надеяться на то, что подопечным Клоппа удастся попасть в еврокубковую зону). А поскольку матч с «Ювентусом», закончившийся безоговорчной капитуляцией немецкой команды в родных стенах, минул лишь три дня назад, Юргену Клоппу пришлось ротировать состав.

Впервые за столь долгое время в основном составе появился Якуб Блащиковски. Также на поле вышли Оливер Кирх, Себастьян Кель и Синдзи Кагава — Кевин Кампль, Генрих Мхитарян и Свен Бендер остались на скамейке запасных. По причине травм отсутствовали Марсель Шмельцер, Нури Шахин, Лукаш Пищек, Эрик Дурм и Кевин Гросскройтц.

Ход матча.

В отличие от матчей с «Гамбургом» и «Кельном» дортмундцы не старались с первых минут задавить соперника. «Боруссия» позволяла играть «Ганноверу», рассчитывая на контратаки.

План сработал: на 19-й минуте Себастьян Кель нашел передачей Марко Ройса, а тот немедленно вывел к воротам Обамеянга, после удара которого мяч оказался в дальнем углу ворот — 1:0, Обамеянг!

Однако праздновать победу было рано. Один из наиболее активных игроков «Боруссии» в прошедшем матче, Якуб Блащиковски завозился на месте и потерял мяч. Подвахтивший снаряд Леонардо Биттенкурт сделал передачу в центр штрафной, откуда Штиндль нанес неберущийся удар по воротам Романа Вайденфеллера — 1:1, Штиндль.

Забитый гол добавил «Ганноверу» уверенности, а «Боруссия» немного сникла, не ожидав такого сопротивления. Практически следом Биттенкурт, на секундочку, один из игроков Дортмунда, сумел убежать от защитников, прорваться к воротам Вайденфеллера, но в последний момент молодого бразильца подвела техника, и мяч пролетел мимо.

Оставшуюся десятиминутку матча «Боруссия» провела, что называется, судорожно пытаясь сохранить ничейный счет на табло. К моменту свистка арбитра на перерыв хозяева нанесли 10 ударов по воротам Вайденфеллера, когда как подопечные Юргена Клоппа отметились лишь тремя ударами.

Второй тайм «Боруссия» начала поживее, во многом благодаря серии небольших моментов, в той или иной мере психологически повлиявших на команды.

На 50-й минуте один из наиболее деятельных игроков «Ганновера», Леонардо Биттенкурт, получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Немного погодя, на 53-й минуте, после блистательного удара Хоселу по воротам отыгранного и потерявшего позицию Романа Вайденфеллера не менее блистательно сыграл Матс Хуммельс, в могучем прыжке выбив мяч с линии ворот и сохранив тем самым равенство в счете.

А на 55-й минуте «Боруссии» все-таки удается забить гол и выйти вперед. И вновь голевым пасом отметился Марко Ройс. Получив мяч от Якуба Блащиковски, самый высокооплачиваемый футболист Дортмунда переправил снаряд на Синдзи Кагаву, с позиции которого не забить было невозможно — 2:1, Кагава!

На 61-й минуте вдохновленной «Боруссии» удалось увеличить отрыв и забить еще один гол. Особенно радовавшийся своему голу Синдзи Кагава сумел филигранным движением стопы выкрутить мяч на Пьера-Эмерика Обамеянга, после удара головой которого Рону-Роберту Циллеру пришлось лишь пожимать плечами и вытаскивать мяч из сетки — 3:1, Обамеянг!

На 80-й минуте третьим результативным действием мог отметиться Марко Ройс, однако удар 25-летнего немецкого футболиста был заблокирован.

На 82-й минуте, воспользовавшись расслабленностью подопечных Клоппа, «Ганновер» отыграл один мяч, — Штиндль отметился дублем, — но это уже было уже неважно.

«Ганновер» 2:3 «Боруссия».

«Ганновер»: Цилер — Сакаи, Марсело, Фелипе, Шульц — Сане — Бриан, Штиндль, Кийотаке, Биттенкурт — Хоселу

«Боруссия»: Вайденфеллер — Кирх, Суботич, Хуммельс, Сократис — Кель, Гюндоган — Блащиковски, Кагава, Ройс — Обамеянг

Голы: 0:1 — Обамеянг (Ройс,19), 1:1 — Штиндль (Биттенкурт, 31), 1:2 — Кагава (Ройс, 55), 1:3 — Обамеянг (Кагава, 61), 2:3 — Штиндль (82).