«Боруссия» 0:1 «Ганновер». Четвертое поражение подряд

В рамках девятого тура Чемпионата Германии 2014/15 дортмундская «Боруссия» у себя дома с минимальным счетом уступает «Ганноверу» и таким образом терпит четвертое поражение подряд.

В рамках девятого тура Чемпионата Германии 2014/15 дортмундская «Боруссия» у себя дома с минимальным счетом уступает «Ганноверу», несмотря на подавляющее преимущество, и таким образом терпит четвертое поражение подряд — впервые с весны 2000-го года.

80,667 зрителей, пришедших в тот день на «Вестфаленштадион», стали свидетелями того, как «Ганноверу» для победы хватило одного-единственного опасного момента у ворот хозяев — безупречная реализация штрафного удара Хироши Кийотаке на 61-й минуте перечеркнула все старания «Боруссии» и позволила гостям увезти заветные три очка.

И что теперь?

После худшего старта в Бундеслиге за последние 27 лет дортмундская «Боруссия» надеялась с поединка с «Ганновером» — не самым внушительным клубом Германии — начать все сначала. Начать с победы. Осчастливленный Юрген Клопп после внушительной победы своей команды над «Галатасараем» в Лиге Чемпионов со счетом 4:0 пообещал, что в Бундеслиге его парни обязательно прибавят.

И они действительно прибавили — в кои-то веки мы увидели настоящую, искренне желающую победить «Боруссию» в обыденном матче Бундеслиги. Подавляющее преимущество по всем показателям. Девять голевых моментов против одного-единственного у «Ганновера». 17:7 по ударам по воротам. Но…

Тактические особенности игры.

Юрген Клопп в очередной раз перекроил схему игры — 4-2-2-2 со сразу двумя нападающими в лицах Пьера-Эмерика Обамеянга и Адриана Рамоса. С левого края атаку активно поддерживал Марко Ройс, за креативность в центре поля отвечал Генрих Мхитарян, а дуэт опорных полузащитников составили Илкай Гюндоган и Свен Бендер.

Ход игры.

Выйти вперед «Боруссия» могла несколько раз, особенно опасными моментами были удар Матса Хуммельса головой в самую девятку на 18-й минуте игры и, казалось бы, неберущийся удар Марко Ройса в самый угол из-под защитника — однако Рон-Роберт Цилер, однозначно один из героев субботнего тура, в обоих моментах проявил чудеса реакции и спас свою команду от пропущенного гола.

Однако штрафной, который привез для своей команды Илкай Гюндоган не совсем нужным фолом недалеко от ворот, стал ключевым моментом в матче. Шикарно исполненный штрафной Хироши Кийотаке вывел «Ганновер» вперед на 61-й минуте. Честно старавшаяся отыграться дортмундская «Боруссия» ничего не могла поделать с очень грамотно отлаженной оборонительной игрой подопечных Тайфуна Коркюта.

И даже «замены надежды» Юргена Клоппа не помогли. Вышедший на поле Синдзи Кагава попросту не нашел себе места на поле, Сократис, сменивший Эрика Дурма, так и не дождался хорошего навеса в штрафную площадь. Чиро Иммобиле, вышедший вместо Адриана Рамоса, имел один полумомент, когда Марко Ройс сделал итальянцу изящную передачу пяткой, однако тут как тут оказался Фелипе и помешал Иммобиле даже коснуться мяча.

Последним по-настоящему опасным моментом у ворот Рон-Роберта Цилера был удар Генриха Мхитаряна на 84-й минуте. Вошедший в азарт тащить из ворот все, что можно и что не можно, немецкий голкипер, вылетев из ворот, неточно выбил мяч кулаками и оставил ворота пустыми. Мхитарян пробил с метров сорока, но мяч прошел выше пустых ворот.

«Боруссия» Дортмунд 0:1 «Ганновер 96» Ганновер

«Боруссия»: Вайденфеллер — Пищек, Суботич, Хуммельс, Дурм (Сократис, 72) — Бендер, Гюндоган (Кагава, 66) — Мхитарян, Ройс — Рамос (Иммобиле, 72), Обамеянг

«Ганновер 96»: Цилер — Станкевичус (Хирш, 73), Марсело, Фелипе, Шульц — Шмидебах, Гюльселам — Биттенкурт, Кийотаке (Собих, 73) — Бриан(Шлаудрафф, 90), Хоселу

Следующий матч дортмундской «Боруссии» состоится во вторник, 28 октября, в 22:30 по московскому времени в рамках второго тура Кубка Германии — подопечным Юргена Клоппа предстоит на этот раз реализовать свои голевые моменты в поединке против «Санкт-Паули». А в субботу состоится немецкое Der Klassik: «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» Мюнхен.